独家记忆 发表于 2012-5-16 23:27:20

关于RC柱设计的疑问

为什么做RC柱构件设计时圆形截面的受压区高度为0?那岂不是轴心受压了?而且生成不了试用阶段裂缝宽度验算。
而同样加载情况下,矩形墩截面有受压区高度,显示的是偏心受压的数据。荷载组合都是一样的,自重加二期恒载。墩柱1m一个单元,计算长度系数Ky=1,Kz=0.7,计算长度Ly=1 Lz=1。。。。该输入的都输了,是不是哪里出错了?

seulqs 发表于 2012-5-17 08:29:53

啊,这个问题啊,看看规范就知道了。midas里是严格按照D62来的。
矩形截面和圆形截面的偏心受压构件计算方法不同,前者类似于受弯计算,后者另外一个模式,不出现受压区高度这个变量。

独家记忆 发表于 2012-5-17 14:39:58

seulqs 发表于 2012-5-17 08:29 static/image/common/back.gif
啊,这个问题啊,看看规范就知道了。midas里是严格按照D62来的。
矩形截面和圆形截面的偏心受压构件计算方 ...

您好,谢谢您的回答。

还是有些不懂,即使圆形截面偏心受压时计算结果不显示X值,为什么圆形截面墩柱的偏心受压承载力比轴心受压承载力更大?相反,矩形截面就显得更正常些

独家记忆 发表于 2012-5-17 15:36:25

独家记忆 发表于 2012-5-17 14:39 static/image/common/back.gif
您好,谢谢您的回答。

还是有些不懂,即使圆形截面偏心受压时计算结果不显示X值,为什么圆形截面墩柱的 ...

您好,再次感谢您的回答。
截面形状是圆形截面直径1.8m,矩形截面7.25*2.3m,工况都是一样的,如图。。。
小弟的QQ191960191.

独家记忆 发表于 2012-5-17 15:42:24

独家记忆 发表于 2012-5-17 14:39 static/image/common/back.gif
您好,谢谢您的回答。

还是有些不懂,即使圆形截面偏心受压时计算结果不显示X值,为什么圆形截面墩柱的 ...

您好,再次感谢您的回答。
还是那纳闷为什么偏心受压承载力会比轴心受压承载力更大?
工况发图上了,都是一样的。圆形截面直径1.8,矩形7.25*2.3,
谢谢!

独家记忆 发表于 2012-5-17 16:04:00

独家记忆 发表于 2012-5-17 15:42 static/image/common/back.gif
您好,再次感谢您的回答。
还是那纳闷为什么偏心受压承载力会比轴心受压承载力更大?
工况发图上了,都 ...

不好意思,才看到呢
就如第一张图上面               Nn
I cLCB1 偏心-Fxmin(My)   41767.0150
I cLCB1 偏心-Mymax      41767.0150
I cLCB1 偏心-Mymin         41767.0150
I cLCB1 轴心-Fxmin      39357.8304
cLCB1:1.2自重+1.2二期恒载
从数值上面显示的是偏心受压承载力大于轴心的。。。事实上是相反的吧?我是新手,很多不懂的,还请不吝赐教,谢谢了!

独家记忆 发表于 2012-5-17 16:24:24

独家记忆 发表于 2012-5-17 16:04 static/image/common/back.gif
不好意思,才看到呢
就如第一张图上面               Nn
I cLCB1 偏心-Fxmin(My)   41767.0150


我加你QQ给你看吧,19119601911911960191

独家记忆 发表于 2012-5-17 16:37:05

独家记忆 发表于 2012-5-17 16:04 static/image/common/back.gif
不好意思,才看到呢
就如第一张图上面               Nn
I cLCB1 偏心-Fxmin(My)   41767.0150


您好,谢谢您的回答。
cLCB1 是1.2恒载+1.2二期恒载,二期恒载指的是图 梁上的偏心荷载,对于这种输出结果还是理解不了。。。1911960191

seulqs 发表于 2012-5-17 16:46:11

给你发一个我做的一个类似的计算吧,你可以自己生成计算书,查看下计算过程,就能明白四种情况下的Nn计算了。应该是四种工况,你的模型应该有问题,不是一个工况下的。
--------------------------------------------------------------------------

28单元i截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:


      截面偏心矩为0,做轴心抗压承载力验算:

      γ0*Nd = 10371875.34 N

      Nn = 0.90φ(fcdA+fsd'As')=0.90*1.00*(18.40*2010619.30+280.00*32172.00) = 41403199.58 N

γ0*Nd ≤ 0.90φ(fcdA+fsd'As'),轴心受压满足要求. OK


--------------------------------------------------------------------------


28单元i截面Fx最小时(My)的偏心受压验算:


      e0 = Md/Nd = 564681103.53/9428977.58 = 59.89 mm

      e = ηe0+h/2-as = 1.27*59.89+1600.00/2-70.00 = 806.26 mm

      e' = ηe0+as'-h/2 = 1.27*59.89+70.00-1600.00/2 = -653.74 mm

      Nd = 9428977.58 N, γ0Nd = 10371875.34 N.

γ0Nde = 8362399597.21 N.mm,γ0Nde' = -6780538398.25 N.mm


      A= 2.93; B= 0.18; C=2.57; D=0.49


      Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd '

            = 2.93*800.00*800.00*18.40+2.57*0.008001*800.00*800.00*280.00 = 38166265.75 N

      Nn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η

            = (0.18*800.00^3*18.40+0.49*0.008001*0.91*800.00^3*280.00)/59.89/1.27 = 29283917.67 N

γ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.


--------------------------------------------------------------------------

28单元i截面My最大时的偏心受压验算:


      e0 = Md/Nd = 198027117.71/6584177.58 = 30.08 mm

      e = ηe0+h/2-as = 1.45*30.08+1600.00/2-70.00 = 773.63 mm

      e' = ηe0+as'-h/2 = 1.45*30.08+70.00-1600.00/2 = -686.37 mm

      Nd = 6584177.58 N, γ0Nd = 7242595.34 N.

γ0Nde = 5603077541.60 N.mm,γ0Nde' = -4971111652.71 N.mm


      A= 2.93; B= 0.18; C=2.57; D=0.49


      Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd '

            = 2.93*800.00*800.00*18.40+2.57*0.008001*800.00*800.00*280.00 = 38166265.75 N

      Nn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η

            = (0.18*800.00^3*18.40+0.49*0.008001*0.91*800.00^3*280.00)/30.08/1.45 = 51184780.58 N

γ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.


--------------------------------------------------------------------------

28单元i截面My最小时的偏心受压验算:


      e0 = Md/Nd = 1184688586.95/7750377.58 = 152.86 mm

      e = ηe0+h/2-as = 1.16*152.86+1600.00/2-70.00 = 908.01 mm

      e' = ηe0+as'-h/2 = 1.16*152.86+70.00-1600.00/2 = -551.99 mm

      Nd = 7750377.58 N, γ0Nd = 8525415.34 N.

γ0Nde = 7741166220.00 N.mm,γ0Nde' = -4705940174.91 N.mm


      A= 2.42; B= 0.48; C=2.02; D=0.89


      Nn1 = Ar^2fcd+Cρr^2fsd '

            = 2.42*800.00*800.00*18.40+2.02*0.008001*800.00*800.00*280.00 = 31412530.58 N

      Nn2 = (Br^3fcd+Dρgr^3fsd')/e0/η

            = (0.48*800.00^3*18.40+0.89*0.008001*0.91*800.00^3*280.00)/152.86/1.16 = 30787120.92 N

γ0Nd ≤ Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.

独家记忆 发表于 2012-5-17 17:20:21

seulqs 发表于 2012-5-17 16:46 static/image/common/back.gif
给你发一个我做的一个类似的计算吧,你可以自己生成计算书,查看下计算过程,就能明白四种情况下的Nn计算了 ...

谢谢您的回答,我再去检查下!

jerry_sheng 发表于 2012-5-17 19:40:27

我对那个计算长度系数的理解是这样的,那是稳定安全系数吧,由边界条件而定的,比如梁段铰支的话为1,梁段固结为0.5,一段固结一段自由为2。

对于这种框架墩盖梁体系而言,横桥向类似于梁段固结的。而顺桥向墩子的边界条件确定,根据JTG D62-2004规定,要根据盖梁和墩子的线刚度的比值来确定,两者的EI/L比值大于5则可以认为是两端固结,系数为0.5,反之则应该认为桥墩是一端固结一端铰支,那么系数就应该取0.7 。

还有对于计算长度系数的输入,本人认为,框架柱在定义计算长度系数里体现,其余的则在计算长度系数(k)中体现。

还有编辑构建类型,每种构件究竟有什么区别,自由长度(L,Lb)怎么去定义,还请前辈们不吝赐教。
页: [1]
查看完整版本: 关于RC柱设计的疑问